150 килограмм розлажили в три мешка так,чтоб маса орехов в первом мешке относиться к массе орехов в

другом мешке как 3:2,а во втором к третьему как 4:5.Сколько килограмм орехов в первом мешке?

Ответы на вопрос

Отвечает Мергенгалиев Медет.

а : b = 3 : 2 - отношение первого мешка ко второму

b : с = 4 : 5 - отношение второго мешка к третьему

Домножим первое отношение на 2 (чтобы уравнять массу второго мешка)

3 : 2 = (3·2) : (2·2) = 6 : 4

а : b : с = 6 : 4 : 5 - отношение массы орехов в трёх мешках

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда а = 6х - масса орехов в первом мешке, b = 4х - масса орехов во втором мешке, с = 5х - масса орехов в третьем мешке. Всего 150 кг. Уравнение:

6х + 4х + 5х = 150

15х = 150

х = 150 : 15

х = 10

а = 6х = 6 · 10 = 60 (кг) - в первом мешке

b = 4х = 4 · 10 = 40 (кг) - во втором мешке

с = 5х = 5 · 10 = 50 (кг) - в третьем мешке

Ответ: 60 кг.