Срочноооо Площі бічних граней прямої призми дорівнюють 13 , 14 , 15 , а бічне ребро її- L. Знайти

об'єм!​

Ответы на вопрос

Отвечает Дикий Владимир.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Объем прямой призмы V= Sосн * L

(площадь основания *высота призмы)

Найдем стороны треугольника, лежащего в основании призмы:

а=13/L

b=14/L

c=15/L

Вычислим площадь этого треугольника по теореме Герона:

S=√p(p-a)(p-b)(p-c)

p=(a+b+c)/2=(13/L+14/L+15/L)/2=

=(13+14+15)/2L=42/2L=21/L

Sосн=

=√21/L(21/L-13/L)(21/L-14/L)(21/L-15/L)=

=√(21/L)(8/L)(7/L)(6/L)=√7056/L⁴=84/L²

Находим объем призмы:

V= Sосн * L=(84/L²)*L =84/L