Проходим смешанные числа. Не понимаю, как можно решить 5 5/17 - 2 14/17. Ведь 5 меньше 17? С

объяснением как и откуда, если можно, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сигаев Сёма.

Ответ:

42/17 или 2 8/17

Пошаговое объяснение:

5 5/17 - 2 14/17 смешанные числа превращаем в неправильную дробь --> 5*17+5=90/17; 2*17+14=48/17. После вычитание 90/17 - 48/17 = 42/17 (когда вычитаем неправильную дробь нужно найти общий знаменатель, у нас это 17 - его записываем снизу, и верхние числа отнимаем 90-48 и это верхнее число).

Надеюсь понятно объяснила

Отвечает Федина Арина.

Ответ:

5 целых 5/17 - 2 целых 14/17= 4 целых 22/17 - 2 целых 14/17=

=2 целых 8/17

Пошаговое объяснение:

Так как 5/17 меньше 14/17 мы занимаем единицу у пяти (1=17/17) и у нас получается не 5/17, а (17+5) 22/17. Но так как мы единицу заняли у нас осталось не 5, а 4 целых.

Из 4 целых вычитаем 2 целых получаем 2 целых

А из 22/17 вычитаем 14/17 получаем (22-14) 8/17