1) Периметр треугольника равен 90см, а стороны подобного ему треугольника равны 5см, 7см, 6см.

Найти стороны данного треугольника.  2) Сходственные стороны ВС = 20см и РК = 12см, подобных треугольников АВС и МРК. Найти площадь треугольника МРК, если площадь треугольника АВС равна 225 см²​

Ответы на вопрос

Отвечает Афонченко Антоний.

1. P = 5+6+7 = 18 см

90 : 18 = 5

Один треугольник в пять раз больше другого

Следовательно стороны тоже в пять раз больше

Ответ: 25, 35, 30

2. BC/PK = 5/3 соотношение

S(MRK) = (225 * 3) / 5 = 135