длина перпендикуляра равна 6 см а угол между наклонной и перпендукулярной равен 60 градусов найдите

длину проекции и наклона

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Мария.

Ответ:6√3

Пошаговое объяснение:

Дано: АВ⊥ВС, АС- наклонная к ВС, ∠ВАС=60°, АВ=6 см,  

          ВС- проекция наклонной АС на прямую ВС.

Найти: ВС.

      Решение:

ΔАВС:  ∠АВС=90°, т.к. АВ⊥ВС по условию.

tg∠ВАС=ВС:АВ   ⇒    ВС=АВ*tg∠ВАС=6*tg60°=6*√3=6√3.