Решите плиз 5x+1 1/6=2 5/12


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Юля.

\displaystyle \tt 5x+1\frac{1}{6}=2\frac{5}{12}\\5x+\frac{7}{6}=\frac{29}{12}\\5x=\frac{29}{12}-\frac{7}{6}\\5x=\frac{29}{12}-\frac{14}{12}\\5x=\frac{15}{12}\\x=\frac{15}{12}\div5\\x=\frac{15}{12}\cdot \frac{1}{5}\\x=\frac{3}{12}\\x=0,25