На одной полке было в 4 раза меньше книг, чем на другой.После того как со второй полки переложили

10 книг на первую, книг на первой полке стало в двое меньше, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке сначала?​

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анастасия.

Пусть х книг было на первой полке, тогда 4х книг было на второй полке. Уравнение:

4х - 10 = (х + 10) · 2

4х - 10 = 2х + 20

4х - 2х = 20 + 10

2х = 30

х = 30 : 2

х = 15 (книг) - было на первой полке

4х = 4 · 15 = 60 (книг) - было на второй полке

Ответ: 15 книг и 60 книг.