Помогите пожалуйстарешите уравнения 8/9*x=2/9б)х:9/16=32/45​


Ответы на вопрос

Отвечает Комариков Александр.
Х * 16/9 =32/45
16/9х = 32/45
х=2/5
Отвечает Кондратьев Ден.

Пошаговое объяснение:

а)

1) Умножить обе части равенства на 9/8:

 \frac{9}{8}  \times  \frac{8}{9}x =  \frac{9}{8}   \times  \frac{2}{9}

2) Сократить числа:

x =  \frac{1}{4}

б)

1) Умножить на обратное значение:

x \times  \frac{16}{9}  =  \frac{32}{45}

2) Поменять порядок слагаемых или множителей:

 \frac{16}{9} x =  \frac{32}{45}

3) Умножить обе части равенства на 9/16:

x =  \frac{2}{5}