помогите решитьзадачу по математике 3 класс. Начертите прямоугольник длиной 5 см, шириной 3см.

Найдите его площадь. Каждую сторону прямоугольника увеличите на 2см и начертательной новый прямоугольник. Найдите площадь нового прямоугольник и сравните их.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Вика.

Дано:

Длина (a¹) - 5 см.

Ширина (b¹) - 3 см.

Длина (a²) - ?, на 2 см больше, чем длина (a¹).

Ширина (b²) - ?, на 2 см больше, чем ширина (b¹).

Найти:

S¹ (площадь) первого прямоугольника - ?

S² (площадь) второго прямоугольника - ?

Решение:

S = ab ( S = a × b)

S¹ = a¹b¹

S¹ = 5 × 3 = 15 (см²)

a² = a¹ + 2

a² = 5 + 2 = 7 (см)

b² = b¹ + 2

b² = 3 + 2 = 5 (см)

S² = a²b²

S² = 7 × 5 = 35 (см²)

Ответ: S¹ = 15 см²; S² = 35 см².

__________

Если Вы что-то не поняли - пишите мне в комментариях, буду рад Вам ответить!

Желаю Вам удачи всегда и во всём! :)