Пожалуйста!! Срочно!!! З двох міст ,відстань між якими становить 59,4 км, одночасно в одному

напрямку виїхали автомобіль і автобус. Автобус їхав попереду зі швидкістю 61.8 км.год. Знайдыть швидкысть автомобыля, якщо вын наздогнав автобус через 4.4 год після початку руху.

Ответы на вопрос

Отвечает Беспелюхина Софья.

А ---------------------------- 59,4 км ------------------------- В

-------> ? км/ч               t = 4,4 ч                               -------> 61,8 км/ч

1 способ.

1) 59,4 : 4,4 = 13,5 (км/ч) - скорость сближения при движении вдогонку;

2) 61,8 + 13,5 = 75,3 (км/ч) - скорость автомобиля.

Выражение: 59,4 : 4,4 + 61,8 = 75,3.

2 способ.

1) 61,8 · 4,4 = 271,92 (км) - проедет автобус за 4,4 ч;

2) 271,92 + 59,4 = 331,32 (км) - проедет автомобиль за 4,4 ч;

3) 331,32 : 4,4 = 75,3 (км/ч) - скорость автомобиля.

Выражение: (61,8 · 4,4 + 59,4) : 4,4 = 75,3.

3 способ.

Пусть х км/ч - скорость автомобиля, тогда (х - 61,8) км/ч - скорость сближения при движении вдогонку. Уравнение:

(х - 61,8) · 4,4 = 59,4

х - 61,8 = 59,4 : 4,4

х - 61,8 = 13,5

х = 13,5 + 61,8

х = 75,3

Вiдповiдь: 75,3 км/год.