Решите задачу: бабушка собрала в 4 раза больше смородины, чем внучка. Сколько кг смородины собрала

бабушка и внучка, если вместе они собрали 18,5 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Надежда.

Ответ:

14,8 кг

Пошаговое объяснение:

Внучка собрала-- а смородины,

тогда, бабушка собрала-- 4а смородины

вместе они собрали -- 18,5 кг

Имеем уравнение:

а+4а=18,5

5а=18,5

а=3,7(кг)- внучка

Тогда, бабушка собрала -- 4а=4*3,7=14,8 кг

Отвечает Остапко Глеб.

Ответ:

1) 4+1=5частей всего    2) 18,5:5=3,7кг ( внучка)   3) 3,7*4=14,8кг бабушка

проерим: 14,8+3,7=18,5--верно

Пошаговое объяснение: