Из 52 карт вытащили 13, а) какая вероятность,что вытащили хотя бы 1 туз б) какая вероятность,что

вытащили ровно 1 туз

Ответы на вопрос

Отвечает Янкевич Даниил.

Число способов вытащить 13 карт из 52 равно C(52,13).
Число способов вытащить 0 тузов из 52 карт равно C(4,0)*C(48,13)=C(48,13).
Тогда число способов вытащить хотя бы один туз равно C(52,13)-C(48,13). А вероятность равна (C(52,13)-C(48,13))/C(52,13) = 14498/20825 ≈ 0.696.
Число способов вытащить 1 туза и 12 других карт, отличных от тузов, из 52 карт, равно C(4,1)*C(48,12). А вероятность равна C(4,1)*C(48,12)/С(52,13)=9139/20825≈0.439