Помогите СРОЧНОО решить уравнение ПОДРОБНО помогите пожалуйста!!( (4y − 6)(1,8 + 0,2y) = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

y= -9 ; y= 3/2

Пошаговое объяснение:

(4y-6)( 9/5 + 1/5y)= 0

9/5+1/5y = 0 или 4y-6=0

y=3/2 или y= -9

Отвечает Харченко Лиза.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю

4у - 6 = 0

4у = 6

у = 6 : 4

у = 1,5

1,8 + 0,2у = 0

0,2у = - 1,8

у = -1,8 : 0,2

у = -9

ответ : у₁=1,5; у₂ = -9

или можно открыть скобки и решить как квадратное уравнение

7,2у + 0,8у² - 10,8 - 1,2у = 0

0,8у² + 6у - 10,8=0

D = 6² - 4 * 0.8 * (-10.8) = 36 + 34.56 = 70.56

у₁ = (-6+√70,56) / (2 * 0,8) = (-6 + 8,4) / 1,6 = 2,4/1,6 = 1,5

у₂ = (-6-√70,56) / (2 * 0,8) = (-6 - 8,4) / 1,6 = -14,4/1,6 = -9