3) На пошив 3 одинаковых платьев уходит 7 метров ткани. Сколько метров ткани необходимо, чтобы

пошить 9 таких платьев? 4) 300 яблок поделили поровну между пятью детьми. Во сколько раз меньше яблок досталось бы каждому ребенку, если бы было 15 детей?

Ответы на вопрос

Отвечает Полубояринов Владимир.

3 задача

Составляем пропорцию:

7 (м) : 3 (шт) = Х (м) : 9 (шт)

Свойство пропорции : произведение крайних членов равно произведению средних членов пропорции.

3*Х = 7*9 = 63 — находим неизвестное — Х — делением.

Х = 63 : 3 = 21 м — на 9 шт — ОТВЕТ

ИЛИ

9 (шт) : 3 (шт) = 3 раза больше.

7 (м) * 3 = 21 м — на 9 шт — ОТВЕТ