Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 15 см, а один из катетов на 3 см меньше другого.

найдите катеты

Ответы на вопрос

Отвечает Меренкова Женя.

Пусть катет равен Х, любой. Тогда второй равен Х-3.. Следовательно по теореме Пифагора: 15^2=Х^2+(Х-3)^2, находим Х:
225=Х^2+Х^2-6Х+9, далее
2Х^2-6Х-216=0
D=36-4*(-216)*2=1764
Т.к. Катет больше 0, то Х=12
Ответ: катеты: 12 и 9