Решите уравнение: 1/2|2у−5|+6,5=8.


Ответы на вопрос

Отвечает Чепорева Алиса.

1/2*|2у−5|+6,5=8

1/2|2у−5|=8-6.5

|2у−5|=1.5:0.5

2у−5=3                     или            2у−5=-3

2у=5+3                                        2у=5+(-3)

у=8:2                                           у=2:2                                        

у=4                                               у=1

Ответ: у=1 или 4.