Лодка проплыла некоторое расстояние по озеру за 4 ч. Такое же расстояние плот проплывает по реке 12

ч. Сколько времени затрати т лодка на тот же путь: а) по течению реки; б)против течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Грахова Валерия.

1 вариант

х - упомянутое расстояние 
скорость лодки в стоячей воде= х/4; скорость течения реки= х/12; 
скорость лодки на реке (по течению)= х/4+х/12=(3х+х)/12=х/3, следовательно расстояние х лодка пройдет за 3 часа (скорость движения лодки суммируется со скоростью течения) 
аналогично, против течения х/4-х/12=(3х-х)/12=х/6, т.е. 6 часов


2 вариант

1) 1 : 4 =  \frac{1}{4} расстояния проплывает лодка за 1 ч.
2) 1 :12 =  \frac{1}{12} расстояния проплывает плот по реке за 1 ч.
3)  \frac{1}{4}  +  \frac{1}{12}  =  \frac{1}{3} расстояния проплывает лодка по течению за 1 ч.
4) 1 :  \frac{1}{3} = 3 ч.
5)  \frac{1}{4} -  \frac{1}{12} =  \frac{1}{6} расстояния проплывает лодка против течения за 1 ч.
6) 1 :  \frac{1}{6}  = 6 часов