Найдите градусную меру большего из смежных углов,если сумма пятикратного значения меньшего угла с

большим углом равно 300°

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Сумма смежных углов равна 180(по теореме)

Пусть х-меньший угол, тогда 3х-больший. По условию задачи сказано, что сумма этих углов равна 180.

Составим и решим уравнение

х+3х=180

4х=180

х=180:4

х=45

Меньший угол=45

Больший угол=45×3=135