стороны прямоугольника равны 10 и 4 найдите площадь квадрата имеющий такой же периметр помогите

срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Блошниченко Кирилл.

a = 10 см.

b = 4 см.

S - ? см.

1)Для начала нужно найти периметр прямоугольника:

P = (a + b) * 2

P = (10 + 4) * 2 = 28 см.

(По условию, это и периметр квадрата)

Периметр квадрата:

P = a * 4

2)Мы знаем периметр квадрата, но не известно число a.Поэтому подставляем число 28 в формулу и делаем обратное действие:

a = 28 : 4 = 7 см.

3)Теперь мы найдём площадь квадрата:

S = a * b

(Т.к это квадрат, а у него все стороны равны, значит число b = 7см.)

S = 7 * 7 = 49 см.

Ответ: 49 см.

Отвечает Самарская Софья.

Ответ: 49

Пошаговое объяснение:

P(прям)=(10+4)*2=28,   P(кв)=28,   a=28/4=7,  S(кв)=7*7=49