1.Вынесите за скобку общий множитель: а) 5ху + 2у; б) 6а2 + 9ав – 15; в) с5 – с3 +2с2.

2.Разложите на множители выражение: а) 4т(р – п) + 9к(р – п); б) 2х(а - 2в) – 5у(2в – а); в) ах +3х +4а +12; г) 7 кп – 6к - 14п + 12. 3.Вычислите наиболее рациональным способом: 2,7 ∙ 6,2 – 9,3 ∙ 1,2 + 6,2 ∙ 9,3 – 1,2 ∙ 2,7. 4.Найдите значение выражения: 21а2в – 4в – 12а + 7 ав2 при а = ─13; в = 2. 5.Решите уравнение: а) х(х – 4)(5х +12) = 0; б) х3 + 2х2 + 3х + 6 = 0. 6.Используя способ группировки, разложите многочлен на множители: а) 18 х2 р – 10кху + 20к2у – 36 кхр; б) ах2 – ау – вх2 + су + ву – сх2.

Ответы на вопрос

Отвечает Лаптев Владимир.

Ответ:

1. а) y(5x+2)   б) 3(2a2+3ав-5)  в) с2(с3-с+2)

5. а) 0, 4, -12/5

Пошаговое объяснение:

5. каждое к 0 приравниваем, то есть

х=0, х-4=0, 5х+12=0

х=4,  5х=-12

х=-5/12