1. Надо окрасить 60 м2 поверхности стены. 75% работы уже сделали. Какую площадь осталось окрасить?

(Рациональным способом). 2. Трава при сушке теряет 80% своей массы. Сколько тонн травы надо накосить, чтобы насушить 14 тонн сена? 3. Даша прочитала 120 страниц, ей осталось прочитать 130 страниц книги. Сколько процентов всех страниц она прочитала? 4. Для приготовления компота купили 2 кг чернослива, 1кг изюма, 4 кг кураги, 5 кг сушёных яблок, 3 кг сушёных груш. Сколько процентов всего компота составляют груши?

Ответы на вопрос

Отвечает Новиченко Алёна.

Ответ:

1.   1)60*0,75=45 кв м покрасили

2)60-45=15 кв м осталось покрасить

2.  1. Согласно условия задачи трава теряет при сушке 80% своей массы, найдем какой процент травы остается, если первоначальная масса травы представляет собой 100%.

100 - 80 = 20%.

2. Теперь вычислим сколько тонн травы необходимо накосить, чтобы в результате получилось 14 тонн сена, если:

14 тонн - 20%;

х тонн - 100%.

х * 20 = 14 * 100;

20х = 1400;

х = 1400 / 20;

х = 70 тонн.

Ответ: Для того чтобы получить 14 тонн сена, необходимо накосить 70 тонн травы.

3. 120+130=250(стр)- в книжке

250:100=2,5(стр)-1% книги

120:2,5=48(%)

4. найдем общую массу для компота

2+1+4+5+3=15 кг

находим процентное содержание груш

3:15*100=20%

найдем массу ящика

11,5-9,2=2,3 кг.

найдем процентное отношение

2,3:11,5*100=20 %

найдем массу воды и соли в смешанном растворе

80+120=200 г - воды

12+15=27 г - соли

найдем процентное отношение

27:(200+27)*100=11,89%

Пошаговое объяснение:

Отвечает Rahmankulova Vyacheslava.

Пошаговое объяснение:

Задача номер 1

Чтобы узнать сколько осталось нам надо :

1) 60 * 0,75 = 45 кв м покрасили

2) 60 - 45 = 15 кв м  осталось покрасить

Задача номер 2

Чтобы узнать сколько травы надо собрать чтоб получить 14 тонн сена нам надо :

1) 14 * 100 / (100 - 80) = 70 тонн

Задача номер 3

Для того чтобы узнать сколько процентов Даша прочитала нам надо узнать сколько их было всего

1) 120 + 130 = 250 страниц всего

250 страниц = 100%

Узнаем сколько 1% книги

2) 250 : 100 = 2.5 страниц

И узнаем сколько она прочитала

3) 120 : 2.5 = 48% прочитала Даша

Задача номер 4

Для того чтобы узнать сколько процентов груш в компоте нам надо узнать сколько всех ингредиентов всего

1) 2 + 1 + 4 + 5 + 3 =  15 кг

15 кг = 100 %

Узнаем сколько 1% для удобства переведем в граммы

2) 15 кг = 15000 гр

15000 : 100 = 150 гр

1% = 150 гр

Узнаем сколько процентов груш в компоте, для груши тоже переведем в граммы

3) 3 кг = 3000 гр

3000 : 150 = 20%