За три дня ученик решил 47 примеров. Во второй день он решил в 3 раза больше примеров, чем в

первый, а в третий – на 7 примеров больше, чем в первый. Сколько примеров решил ученик в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Илья.

В первый день он решил х примеров, во второй 3х примеров, в третий (х+7) примеров.

отсюда уравнение

х+3х+х+7=47

5х=40

х=40/5

х=8;

8примеров решил в 1 день.

Отвечает Кващук Лиза.

Ответ:

8 примеров

Пошаговое объяснение:

1 день-x примеров

2 день-3x примеров

3 день-x+7 примеров

Вместе- 47 примеров

3x+x+x+7=47

5x=47-7

5x=40

x=40:5

x=8

Ответ: В 1 день он решил 8 примеров.