у швейну майстерню привезли першого разу 4/9 Кількості сатином наміченого з планом другого розділу

1/5 частину що залишився а третього разу решта 112 м сатину із усього одержаного сатину майстерня пошила 30 плаття 44 сорочки на кожне плаття пішло сатину на 1 м більше ніж на кожну сорочку скільки сатину пішла окремо одне плаття і на одну сорочку

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниборг Артем.

В швейную мастерскую привезли первый раз 4/9 количества сатина, намеченного по плану, во второй раз привезли 1/5 часть оставшегося, а в третий раз - остальные 112 м сатина. Со всего полученного сатина мастерская сшила 30 платьев и 44 рубашки. На каждое платье ушло сатина на 1 м больше, чем на каждую рубашку. Сколько сатина пошло отдельно на одно платье и на одну рубашку?

1) 1-\frac{4}{9}=\frac{5}{9}

2)   \frac{1}{5}  от  \frac{5}{9} = \frac{1}{5} *\frac{5}{9} =\frac{1*5}{5*9}= \frac{1}{9}  привезли во 2 раз

3)  \frac{4}{9}+\frac{1}{9}=\frac{5}{9}  - привезли за 2 первых раза.

4) 1-\frac{5}{9}=\frac{4}{9}  привезли в третий раз.

5)  112:4*9=252 (м) - всего сатина.

Пусть х  (м)   пошло на одну рубашку,  тогда

(х+1) (м) пошло на одно платье

Уравнение:

30*(x+1)+44x=252

30x+30+44x=252

74x=252-30

74x=222

   x=222:74

   x=3  

3  м  пошло на одну рубашку;  

3+1 = 4 м  пошло на одно платье

Ответ:  4 м сатину пішло на одне плаття і  3 м  на одну сорочку.