Розв*яжіть задачу арифметичним способом: У швейну майстерню привезли в перший раз 5/7 усієї

тканини, другого разу 1/4 лишку, а третього решту - 84 м.З усієї одержаної тканини майстерня пошила 117 платтів і сорочок. На кожне плаття витрачено 4 м тканини, а на кожну сорочку 3м. Скільки пошито окремо платтів і сорочок? Будьласка розв*яжіть

Ответы на вопрос

Отвечает Долинська Олена.
Считаем, сколько всего ткани было:
84*4/3= 112 м - столько ткани было на "складе" после первого завоза
Третий раз привезли 84 м, второй раз (112-84) = 28 м
Считаем первый завоз:
112 это 2/7 часть всего объёма ткани
Следовательно 5/7 часть равна 112/2 *5= 280 м


Общая суммарность ткани = 280+112 = 392 м

Далее решаемых систему:
х+у = 117
4х + 3у = 392
// метод сложения

4х+4у=468
4х+3у=392
у=76
х=41

Ответ: 41 платье, 76 рубашек