Множение и деление десятичных дробей. Вариант 1. 1. Вычислите: 1) 0,024 ∙ 4,5; 3) 2,86:100; 5)

0,48: 0,8; 2) 29,41∙ 1000; 4) 4: 16; 6) 9,1: 0,07. примеры в столбик 2. Найдите значение выражения: (4 – 2,6) ∙ 4,3 + 1,08: 1,2. 3. Решите уравнение: 2,4(х + 0,98) = 4,08. 4. Моторная лодка плыла 1,4 ч по течению реки и 2,2 ч против течения. Какой путь преодолела лодка за все время движения, если скорость течения равна 1,7 км/ч, а собственная скорость лодки – 19,8 км/ч? 5. Если в некоторой десятичной дроби перенести запятую вправо через одну цифру, то она увеличится на 14,31. Найдите эту дробь. (Составь уравнение и реши его) Подсказка: 10х-х=14,31

Ответы на вопрос

Отвечает Семиндяева Яна.

▪️1

1-0,108. 2-29410. 3-0,0286

4-0,25. 5- 0,6. 6-130

▪️2

(4-2,6)•4,3+1,08:1,2=1,4•4,3+1,08:1,2=

=6,02+0,9=6,92

▪️3

2,4(x+0,98)=4,08

2,4x+2,352=4,08

2,4x=4,08-2,352

2,4x=1,728

x=0,72

▪️ 4

1)19,8 - 1,7 = 18,1 - скорость лодки против течения 

2)19,8 + 1,7 = 21,5 - скорость лодки по течению 

3)21,5 * 1,4 = 30,1 - км по течению

4)18,1 * 2,2 = 39,82 - км против течения 

5)30,1 + 39,82 = 69,92 - всего

Ответ: За все время движения лодка преодолела 69,92 км

▪️5

10х - х = 14,31

9х = 14,31

х = 14,31 :9

х = 1,59

Ответ:1,59