10 баллов! (6 7/12-3 17/36)×2,5-4 1/3:0,65=?​


Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.

(6 7/12 - 3 17/36) * 2,5 - 4 1/3 : 0,65 = 1 1/9.

1) 6 7/12 - 3 17/36 = 6 - 3 + 7/12 - 17/36 = 3 + (7 * 3)/(12 * 3) - 17/36 = 3 + 21/36 - 17/36 = 3 + 4/36 = 3 + 4/(4 * 9) = 3 1/9;

2) 3 1/9 * 2,5 = (3 * 9 + 1)/9 * 25/10 = (27 + 1)/9 * 25/10 = 28/9 * (5 * 5)/(5 * 2) = 28/9 * 5/2 = (2 * 14 * 5)/(9 * 2) = 70/9 = 7 7/9;

3) 4 1/3 : 0,65 = (4 * 3 + 1)/3 : 65/100 = (12 + 1)/3 : (5 * 13)/(5 * 20) = 13/3 : 13/20 = 13/3 * 20/13 = (13 * 20)/(3 * 13) = 20/3 = 6 2/3;

4) 7 7/9 - 6 2/3 = 7 - 6 + 7/9 - (2 * 3)/(3 * 3) = 1 + 7/9 - 6/9 = 1 1/9.

Отвечает Диброва Жасмина.

Ответ:

(6 7/12-3 17/36)×2,5-4 1/3÷0,65=1 1/9