1) 8:(3-x)=20:(4+x) 2) (-7-x):4=(x-2):3 Пожалуйста помогите решить уравнение.Нужно срочно!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Горяная Ангелина.

1) 8 × (4 × х ) = 20 × (3 - х)

32 + 8х = 60 - 20х

8х + 20х = 60 - 32

28х = 28

х = 1

2) 3(-7-х) = 4(х - 2)

- 21 - 3х = 4х - 8

- 3х - 4х = - 8 + 21

- 7х = 13

х = - 13/7

Отвечает Антонова Мария.

Ответ:

1)  8:(3-x)=20:(4+x)

представим в виде дробей

8/(3-x)=20/(4+x)

перекрестно перемножаем числители со знаменателями

8(4+х) = 20(3-х)

раскрываем скобки

32+8х = 60-20х

переносим числа с х в левую сторону, обыкновенные числа - в правую сторону.

8х + 20х = 60 - 32

28х = 28

х = 1

2) (-7-x):4=(x-2):3

представим в виде дробей

(-7-x)/4=(x-2)/3

перекрестно перемножаем числители со знаменателями  

3(-7-х) = 4(х-2)

раскрываем скобки

-21 - 3х = 4х - 8

-3х - 4х = -8 + 21

-7х = 13

х = -13/7 = -1 6/7