. Black Pearl кемесінде бірнеше мысық, матростар, марғау және бір аяқты капитан бар. Барлығында 15

бас және 41 аяқ бар. Кемеде қанша мысық болды?

Ответы на вопрос

Отвечает Сексенбаева Шугыла.

На корабле есть несколько кошек, моряков, котёнок и одноногий капитан. Всего 15 голов и 41 ног. Сколько кошек было на борту?

Размышления:

1) У кошек 4 ноги (лапы), у моряков 2, у котёнка 4, у одноногого капитана 1.

2) У всех вышеперечисленных одна голова (морда).

3) Мы знаем число капитанов и котят, поэтому знаем число их голов и ног (лап).

Решение:

1) Выбросим капитана и котёнка за борт. Получим 13 голов и 36 ног.

2) Обозначим количество кошек через x, а количество моряков через y.

3) Составим систему уравнений:

\{x+y=13\\\{4x+2y=36 \\\\\{y=13-x\\\{4x+2(13-x)=36\\4x+26-2x=36\\2x=10\\x=5\\y=13-x=8

Ответ: 5 кошек (и 8 моряков).

P. S. Так и хочется придраться к задаче, что текст составлен немного некорректно: капитан тоже моряк, у кошек нет ног и голов, а есть лапы и морды... Ищешь подвох. Но если следовать такой логике, то задача не решается — я специально проверил.