Найдите сумму корней уравнения (x + 5) * (x - 1) = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Татьяна.

1 способ.

(х + 5) · (х - 1) = 0

х + 5 = 0               и                х - 1 = 0

х = -5                                       х = 1

2 способ.

(х + 5) · (х - 1) = 0

х² + 5х - х - 5 = 0

х² + 4х - 5 = 0

D = b² - 4ac = 4² - 4 · 1 · (-5) = 16 + 20 = 36

√D = √36 = 6

х₁ = (-4-6)/(2·1) = (-10)/2 = -5

х₁ = (-4+6)/(2·1) = 2/2 = 1

х₁ + х₂ = -5 + 1 = -4

Ответ: (-4) - сумма корней уравнения.