Помогите решить задачу 2 карандаша и 3 тетради стоят 35 тенге, а 3 карандаша и 2 тетради – 40

тенге. Определи цену 5 карандашей и 6 тетрадей решить надо с помощью систкмы

Ответы на вопрос

Отвечает Ержанкызы Талшын.

х стоит один карандаш

у одна тетрадь

2х+3у=35  I*3

3х+2у=40  I*-2

6х+9у=105

-6х-4у=-80    сложим

5у=25

у=5 тнг. одна тетрадь

х=(35-3у):2=10тнг. один карандаш

10*5+5*6=80тнг. - 5 карандашей и 6 тетрадей