В магазине продаются самокаты и трёхколёсные велосипеды. Всего у них 32 руля и 80 колёс. Сколько

велосипедов в магазине?

Ответы на вопрос

Отвечает Матюхин Захар.

Х- самокатов, у -велосипедов.
х+у=32.  отсюда  х=32-у.
2х +3у =80. (всего колес)
2(32-у) +3у =80.
64 -2у +3у =80. 
у=16. -велосипедов.
Ответ 16 велосипедов.