Периметр треугольника АВС равна 72 см. Сторона АВ на 5 см больше ВС и на 8 см меньше стороны АС.

Найдите стороны треугольника АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Ксюша.

Ответ:

АВ=16.3

ВС=21.3

АС=24.3

Пошаговое объяснение:

АВ-?,на 5 см менше----|,на 8 см менше---|

ВС-? <------------------------|                               |

АС-?<---------------------------------------------------|

АВС=72 см;

нехай Х=АВ

2(х-5)+2(х-8)+2х=72

2х-10+2х-16+2х=72

2х+2х+2х=10+16+72

6х=98

х=98:6

х=16.3

АВ=16.3

ВС=16.3+5=21.3

АС=16.3+8=24.3