Tg 75° / 1- tg^2 75° упростите выражение


Ответы на вопрос

Отвечает Коломієць Діма.

Ответ:

- \frac{\sqrt{3}}{6}

Пошаговое объяснение:

tg2\alpha  = \frac{2tg\alpha }{1 - tg^{2}\alpha } \\\\\frac{tg 75^{0} }{1 - tg^{2}75^{0} } = \frac{1}{2}  \cdot \frac{2 \cdot tg 75^{0} }{1 - tg^{2}75^{0} } =  \frac{1}{2}  \cdot tg (2\cdot  75^{0}) = \frac{1}{2}  \cdot tg 150^{0} = \\\\=  \frac{1}{2}  \cdot tg(180^{0} - 30^{0}) =  \frac{1}{2}  \cdot (-tg 30^{0} ) =  \frac{1}{2}  \cdot (-\frac{\sqrt{3}}{3}) = - \frac{\sqrt{3}}{6}