Трёхзнач­ное число при де­ле­нии на 10 даёт в остат­ке 3. Если по­след­нюю цифру числа пе­ре­не­сти

в на­ча­ло его за­пи­си, то по­лу­чен­ное число будет на 72 боль­ше пер­во­на­чаль­но­го. Най­ди­те ис­ход­ное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Разін Костя.

Поскольку трехзначное число при делении дает остаток 3, то последняя цифра числа - 3.
Значит число можно представить как АВ3.
Число с переставленной последней цифрой будет: 3АВ
По условию:
3АВ-АВ3=72 или
300+10А+В-100А-10В-3=72
90А+9В=225
10А+В=25
Поскольку 10А оканчивается на 0, значит В=5 ⇒А=(25-5)/10=2
Следовательно исходное число 253.

Проверка:
325-253=72