Решите задачу, составив систему уравнений: Катя за 3 тетради и 2 карандаша заплатила 530тг, а

Алия за 5 таких же тетрадей и 1 карандаш зплатила 790тг. Сколько стоит 1 тетрадь и 1 карандаш отдельно?​

Ответы на вопрос

Отвечает Петрянин Максим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

представим тетрадь в виде х а карандаш в виде у и получаем

\left \{ {{3x+2y=530} \atop {5x+y=790}} \right.

умножим 2е уравнение на 2 и вычтем из 1го 2е

3х+2у=530

-

10х+2у=1580

-7х=-1050

х=150(это стоимость тетради)

5*150+у=790

750+у=790

у=40 (это стоимость карандаша)