Ряд чисел 2,8,5 показывает распределение электронов в атоме химического элемента. Определите, какой

это элемент и дайте его характеристику. Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Булах Вероника.

Это фосфор(Р)

Фосфор (P) располагается во 3 периоде, в V группе, главной подгруппе, имеет порядковый номер 15.

Массовое число: A = 31

Число протонов: P = 15

Число электронов: ē = 15

Число нейтронов: N = A - Z = 31 - 15 = 16

электронная конфигурация: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p3

Степени окисления минимальная: -3 максимальная: +5

Высший оксид: P2O5 – оксид фосфора (V).

Проявляет кислотные свойства: P2O5 + 6NaOH ⟶ 2Na3PO4 + 3H2O

Высший гидроксид: H3PO4 – ортофосфорная кислота.

Проявляет кислотные свойства: H3PO4 + 3NaOH ⟶ Na3PO4 + 3H2O

Водородное соединение в низшей степени окисления: PH3.