Дима встал на одну из ступенек лестницы и вдруг заметил, что выше него и ниже него ступенек

поровну. Затем он поднялся на 7 ступенек вверх, а после этого спустился на 15 ступенек вниз. В итоге он оказался на 8 ступеньке лестницы (если считать снизу). Из скольки ступенек состоит лестница?
0 2

Ответы на вопрос

Отвечает Сивоконь Татьяна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть Дима вначале был на п-ной ступеньке.

Тогда:

п+7-15=8

п=23-7

п=16

Если под ним 15 ступенек,то и над ним тоже 15 ступенек ( по условию задачи)

15 + 15 + 1 = 31

Ответ: лестница имеет нечетное количество ступенек,а именно 31 ступеньку.