Из колоды 36 карт вытаскивают две карты и одновременно открывают их. Найти вероятность того, что:

А) обе они черной масти Б) обе они пики В) обе они треф Г) одна из них пика , другая треф Заранее спасибо;)

Ответы на вопрос

Отвечает Тлепшев Слава.

Всего в колоде 9 пик и 9 треф, всего 18 карт. Причем нам не важно, в каком порядке карты появились на столе, так как открываем мы их одновременно.
Для события А - обе черные, мы должны посчитать общее число благоприятных исходов. Нас устроят любые две карты из 18, вероятность появления каждой из карт в колоде одинакова и равна 1/n. Карты повторяются по одному разу, поэтому:
р(А) = 18*17/(36*35) = 17/70 - для появления одной черной карты 18 возможностей из 36, для появления другой только 17, - одна уже на столе, - и всего карт осталось 35.
р(Б - обе пики) = 9*8/(36*35) = 2/35 - ибо, аналогично, число возможных пик для другого места уменьшилось с 9 до 8
Вариант В полностью аналогичен Б
p(Г - одна пик, одна треф) = 2* 9*9/(36*35) = 2* 9/140 = 9/70, так как вытянутая пика не влияет на возможность выбрать трефы

Проверка р(А) = р(Б) + р(В) + р(Г) = 4/70 + 4/70 + 9/70 = 17/70. Т.о. вроде верно.