10. Как изменится среднее арифметическое пяти чисел, если одно из них уменьшить на 8, а каждое из

остальных уве-личить на 6? Ответ обоснуйте.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мунтян Антон.

Ответ:

Увеличится на 3,2

Пошаговое объяснение:

Возьмём числа a, b, c, d, e.

Тогда их среднее арифметическое равно (a+b+c+d+e)/5

Среднее арифметическое новых чисел равно (a-8+b+6+c+6+d+6+e+6)/5 = (a+b+c+d+e+16)/5 = (a+b+c+d+e)/5 + 3,2

Сравнив, получим, что среднее арифметическое увеличилось на 3,2