В первой корзине в два раза меньше яблок чем во второй. Когда из второй корзины переложили в первую

14 яблок,то в обеих корзинах яблок стало поровну . Сколько яблок было в каждой корзине Первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Ромашов Саша.

Пусть х яблок было в первой корзине, тогда во второй было 2х яблок. Составим уравнение по условию задачи:
2х - 14 = х + 14
2х - х = 14 + 14
х = 28 (ябл.) - было в первой корзине
2 * 28 = 56 (ябл.) - было во второй корзине
Ответ: 28 яблок и 56 яблок.

Проверка:
56 - 14 = 28 + 14
42 = 42 - стало поровну

Отвечает Лебедев Павел.

Решим с помощью уравнения.
За х возьмем яблоки в 1 корзину, 2х за вторую.
Получается 1) x+14=2x-14
2x - x = 14+14
x = 28 ябл. - было в 1 корзине.
2) 28*2 = 56 ябл. - было в 2 корзине