Автобус и грузовая машина, скорость которой на 16 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 770 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 5 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса —? км/ч; скорость грузовой машины —? км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Непомнящая Виктория.

Ответ:

x-автобус -69км/ч

x+16-грузовик-85км/ч

Пошаговое объяснение:

(х+х+16)*5=770

10х+80=770

10х=770-80

10х=690

х=690\10

х=69-скорость автобуса

69+16=85скорость грузовика