№3. Раскройте скобки и упростите выражение: а) 3а – (8 – 3а); б) –28 – (а – 13 + b) – (в – а); в)

–4а – 4(–а + 8) + 16; г) 5(–2х – 6) + 2(5х + 7) + 3х; д)7(3х + 8) – (9 + х) – 4(2 – 6х).

Ответы на вопрос

Отвечает Лучшев Азат.

Ответ:

а) 3а-(8-3а)=3а-8+3а=6а-8

б)-28-(а-13+b)-(b-a)=-28- a+13-b-b+a=-2b-15

в)-4а-4(-а+8)+16=-4а+4а-32+16=-16

г)5(-2х-6)+2(5х+7)+3х=-10х-30+10х+14+3х=3х-16

д)7(3х+8)-(9+х)-4(2-6х)=21х+56-9-х-8+24х=44х+39