СРОЧНО Стёпа купил 5 одинаковые шоколадки, и у него осталось 15 руб. А на 10 таких же шоколадок ему

не хватает 200 руб. Сколько рублей было у Стёпы?

Ответы на вопрос

Отвечает Yavryan Arsen.

Ответ:

230

Пошаговое объяснение:

Пусть х - цена одной шоколадки, y - сколько денег у Степы

Тогда  

y - 15 = 5x или 2y - 30 = 10x

y + 200 = 10х

вычтем из первого уравнения второе

(2y - 30) - (y + 200) = 10x - 10x

y - 230 = 0

y = 230