Сумма двух чисел равна 78 а их разность 16 найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Чухрий Диана.

Ответ:

31 и 47

Пошаговое объяснение:

Такие задачи решаются очень просто - нужно из суммы вычесть разницу и результат разделить пополам. Получится меньшее число.

(78 - 16)/2 = 62/2 = 31 - это одно число.

78 - 31 = 47 - это другое число.

Проверяем:

47 - 31 = 16 - все правильно. Сумма чисел 78, а разность 16.