Найти координаты конца однородного стержня (В), если даны координаты другого конца (А) и координаты

середины отрезка (М): А(-5,6,2), М(3,-3,1)

Ответы на вопрос

Отвечает Мишустин Дмитрий.

Ответ:

В (11; -12; 0)

Пошаговое объяснение:

Если координаты концов отрезка даны в пространстве –A(x1;y1; z1) и B(x2; y2; z2), то координаты его середины будут иметь вид С  ( (х1+х2):2; (у1+у2):2; (z1 + z2) : 2)

Отсюда, координата х:   (-5+х):2=3    х=11

Коорддината у: (6+у):2= -3     у= -12

Координата z: (2+z):2=1     z=0

В (11; -12; 0)

Отвечает Погадаева Ксюша.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

А(-5,6,2)                х₁= - 5         у₁=6        z₁=2

М(3,-3,1)               x₀=3            y₀= -3     z₀=1

В(х₂,у₂,z₂)

х₂=2*х₀-х₁=2*3-(-5)=6+5=11

у₂=2*у₀-у₁=2*(-3)-6= -6 -6= -12

z₂=2*z₀-z₁=2*1-2=2-2=0

В(11, - 12, 0)