Решить уравнение: 2^(2 x - 2) + 2^(2 x - 3) = 160


Ответы на вопрос

Отвечает Харлашкина Светлана.

2^(2 x - 2) + 2^(2 x - 3) = 160

2*2^(2 x - 3) + 2^(2 x - 3) = 160

3*2^(2 x - 3) = 160

2^(2 x - 2) = 160/3

log(2) 2^(2 x - 3) = log(2) 160/3

(2 x - 3) = log(2) 160/3

x = (log(2) 160/3 + 3)/2