Довести паралельність прямих 5x + 3y + 7 = 0 та 10x + 6y +15 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Камышов Сергей.

якщо коефіціенти при х будуть однаковими то прямі паралельні.

3у=-5х-7

к=-5

6у=-10х-15 ділимо усе рівняння на 2

3у=-5х-7,5

к=-5

Отже ці прямі паралельні

Отвечает Каюмов Давид.

Условие параллельности - определитель 2го порядка равен 0:

Имеем матрицу \left[\begin{array}{ccc}5&3\\10&6\\\end{array}\right] , определитель

\Delta=6*5-10*3=30-30=0  , прямые параллельны.