Семья за аренду друх велосипедов для родителей и одногг велосипеда для ребёнка уплатила 1200.

Стоимость одного велосипеда для взрослых в 1,5 раза больше чем стоимость аренды одного велосипеда для ребёнка. Определите стоимость аренды велосипеда для ребёнка

Ответы на вопрос

Отвечает Бека Бекзат.

Решение:

Решим данную задачу алгебраическим способом.

  • Пусть x - стоимость 1 велосипеда для ребёнка, тогда 1,5x стоимость 1 велосипеда для взрослого. Стоимость 2 велосипедов для взрослых и 1 для ребёнка - 1200.

Составим и решим уравнение по данным условиям:

x+1,5x+1,5x=1200 \\ \\ x\cdot(1+1,5+1,5)=1200 \\ \\ x\cdot(1+3)=1200 \\ \\ 4x=1200 \\ \\ x=\dfrac{1200}{4}=\dfrac{300}{1}=300

Значит стоимость аренды велосипеда для ребёнка равна \underline{300}.

Задача решена! ☑

Ответ: \Large{\boxed{ 300}}

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

300 руб.

Пошаговое объяснение:

x - стоимость аренды велосипеда для ребенка.

Тогда 1,5х - стоимость аренды велосипеда для взрослого

1,5х + 1,5х + х = 1200

4х = 1200

х = 300 руб - стоимость аренды велосипеда для ребенка