У Сергея, Бори и Димы в сумме 50 игрушечных самолётов, Если Боря все свои самолёты отдаст Сергею,

то у Димы с Сергеем станет поровну самолётов. Если же Боря все свои самолёты отдаст Диме, то у Димы самолётов будет в четыре раза больше,чем у Сергея. Сколько самолётов у Бори?запишите решение и ответ пожалуйста )​

Ответы на вопрос

Отвечает Мырзабаев Алимжан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть у

Димы - х самолетов

Сергея - у самолетов

Бори - к самолетов

теперь пишем все условия, которые в задаче оговорены

У Сергея, Бори и Димы в сумме 50 игрушечных самолётов -

х+у+к = 50

Если Боря все свои самолёты отдаст Сергею, то у Димы с Сергеем станет поровну самолётов  

к+у = х

Если же Боря все свои самолёты отдаст Диме, то у Димы самолётов будет в четыре раза больше

к+х = 4у

вот имеем три уравнения

х+у+к = 50 (1)

к+у = х   (2)

к+х = 4у  (3)

(2) подставим в (1) ⇒х+х = 50 ⇒х = 25 (у Димы)

(3) подставим в (1) ⇒5у =  50 ⇒ у = 10 (у Сергея)

и теперь к = 50-25-10 = 15 (у Бори)

вот ответ: у Бори было 15 самолетов