Решите через дискриминат х²-8х+15=0 у²-3у-28=0


Ответы на вопрос

Отвечает Жандаулетова Улбосын.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x² - 8x + 15 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b² - 4ac = (-8)² - 4·1·15 = 64 - 60 = 4

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x₁ =  \frac{8-\sqrt{4} }{2*1} =\frac{8-2}{2}=\frac{6}{2} =3

x₂ =  \frac{8+\sqrt{4} }{2*1} =\frac{8+2}{2} =\frac{10}{2} =5

Ответ: х₁=3; х₂=5

y² - 3x - 28 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b² - 4ac = (-3)² - 4·1·(-28) = 9 + 112 = 121

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

y₁ =  \frac{3-\sqrt{121} }{2*1}=\frac{3-11}{2}  =\frac{-8}{2} =-4

y₁ =   \frac{3+\sqrt{121} }{2*1} =\frac{3+11}{2} =\frac{14}{2} =7

Ответ: y=-4; y=7

Отвечает Книш Аня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х²-8х+15=0

D=4²-15=16-15=1

x=4±√D=4±1

x₁=5; x₂=3

у²-3у-28=0

y=\frac{3+-\sqrt{9+112} }{2} } =\frac{3+-11}{2}\\\\y_1=14/2=7;\\y_2=-8/2=-4